Skip to content

IHSG Mantul +0,94%, BRIS Paling Oversold — Brief IDX

T
Diproduksi oleh sistem TeknikalIDData terakhir: 22 Okt 2026 · Sumber: Yahoo Finance
22 Oktober 20263 menit baca
IHSGbrief pasarBRISsaham hari inianalisis teknikal
Bagikan

Rekap sesi Rabu 21 Oktober 2026. Setelah relief rally Selasa, IHSG melanjutkan pemulihan: ditutup di 5.328,36, naik 49,47 poin atau +0,94%. Dua hari berturut-turut hijau menotalkan kenaikan +6,64% dari penutupan Senin 19 Oktober — meski masih sekitar 9% di bawah level penutupan 15 Oktober sebelum koreksi tajam.

Breadth pasar ikut menyeimbang: 384 saham naik vs 328 saham turun (249 stagnan, basis penutupan vs penutupan sebelumnya). Tidak lagi timpang sepihak seperti sesi rebound Selasa — pasar mulai memilah saham berdasarkan kondisinya masing-masing, bukan sekadar panic-buying.

Mover likuid Rabu 21 Oktober

Fokus pada saham likuid (nilai transaksi di atas Rp20 miliar):

SahamClosePerubahan
DMAS — Puradelta Lestari208+16,85%
BDMN — Bank Danamon4.820+7,59%
AKRA — AKR Corporindo1.295+7,02%
ERAA — Erajaya Swasembada570+6,54%
AALI — Astra Agro Lestari8.800+6,34%
ICBP — Indofood CBP6.075+5,19%

DMAS paling mencolok: +16,85% dengan volume 992 juta lembar — terbesar ketiga di bursa setelah BUMI dan GOTO — dengan label sinyal Strong Bullish di screener.

Big-cap ikut menguat tipis: BBCA +1,44% (5.275), BBRI +0,72% (2.810), TLKM +2,91% (2.120), dan ASII +1,33% (4.560). Sementara tekanan jual masih menyisakan saham lapis kedua: SINI -6,99%, BUVA -6,94%, WIFI -6,94%, RATU -6,74%.

Sinyal screener pasca-rebound (data 21 Oktober)

Dari screener teknikal populasi saham non-gorengan:

  • Golden cross 144 vs death cross 48 — bertambah dari 127 vs 39 pada sesi Selasa; sinyal bullish jangka menengah terus menumpuk. Rinciannya ada di halaman golden cross.
  • 138 saham masih di zona oversold (RSI di bawah 30) dan 65 saham overbought — pemetaan lengkapnya di halaman oversold.
  • Sorotan hari ini: BRIS dengan RSI terdalam di antara semua saham likuid dan bank mana pun — kami terbitkan analisa khusus BRIS berikut skenarionya.

Kronologi crash dan rebound dua hari ini bisa dibaca ulang di brief Selasa dan brief Rabu.

Watchlist Kamis 22 Oktober — untuk diwatch, bukan sinyal beli

SahamAlasan teknikal (1 baris)
BRISRSI terdalam di bursa likuid (13,5); volume 6,5x rata-rata — lihat analisa penuhnya
DMAS+16,85% dengan volume 992 juta lembar; waspada profit-taking setelah lonjakan
AKRATutup +7,02% dengan label Bullish; momentum menguat tanpa overheat
TLKM+2,91% dengan nilai transaksi Rp705 miliar — big-cap non-bank paling aktif
BBTN+4,44% mengikuti gelombang rebound perbankan

Sudah punya trading plan untuk volatilitas dua arah seperti ini? Simpan preset screener gratis atau buat akun gratis agar tidak ketinggalan perubahan sinyal harian.

Artikel ini berbasis data teknikal teknikal.id per 21 Oktober 2026 dan bukan rekomendasi beli/jual. Keputusan investasi tetap tanggung jawab masing-masing.

📊 Pantau pergerakan pasar real-time di radar saham IDX — harga live, sinyal golden cross, dan screener gratis.

Cek Chart & Sinyal Teknikal

Pantau pergerakan harga real-time, RSI, MACD, dan sinyal trading langsung dari halaman saham TeknikalID.