Skip to content

IHSG Naik 1,12%, Bank BUMN Melejit, MAPI +10,8% — Brief IDX 23 Oktober

T
Diproduksi oleh sistem TeknikalIDData terakhir: 23 Okt 2026 · Sumber: Yahoo Finance
23 Oktober 20263 menit baca
IHSGbrief pasaranalisis teknikalbank BUMNMAPI
Bagikan

Rekap sesi Kamis, 22 Oktober 2026. IHSG ditutup di 5.387,91, naik 1,12% atau +59,55 poin dari 5.328,36 — rebound kedua beruntun setelah Rabu menguat 0,94%. Breadth pasar sehat: 489 saham naik vs 216 turun (256 stagnan) menurut data snapshot teknikal.id. Tapi kenaikan kali ini tidak merata — uang kelihatan berotasi dari big-cap swasta ke bank BUMN dan saham ritel.

Rotasi bank: BUMN vs swasta

Pola paling mencolok Kamis ada di sektor perbankan. BBNI melejit 4,92% ke Rp3.410, BMRI naik 4,05% ke Rp3.850, dan BBRI menguat 3,20% ke Rp2.900. Sebaliknya, BBCA justru terkoreksi 1,90% ke Rp5.175. Dari sisi teknikal, ini rotasi klasik: bank BUMN yang sebelumnya tertinggal tertangkat beli, sementara bank swasta yang relatif kuat kena aksi ambil untung.

Big-cap lain yang turun: ASII -2,41% (Rp4.450), GOTO -3,85% (Rp25), dan BRPT -3,03% (Rp1.440).

MAPI bintang big-cap: +10,76% tanpa lonjakan volume

Mitra Adiperkasa (MAPI) melompat 10,76% ke Rp1.390 — kenaikan terkuat ketujuh di antara seluruh saham non-gorengan Kamis (di bawah MKNT, BUKK, PTSN, OASA, ASLI, dan TEBE), dan yang tertinggi di kelas big-cap (kapitalisasi di atas Rp10 triliun). Satu catatan penting dari data: volume transaksi hanya 8,0 juta lembar, di bawah rata-rata 20 hari sekitar 10,2 juta lembar. Artinya, rally ini belum ditopang lonjakan partisipasi — rawan aksi ambil untung jangka pendek. RSI MAPI naik dari 36,3 ke 46,8, masih di zona netral-bawah.

Top gainers big-cap Kamis 22 Okt (kapitalisasi di atas Rp10 triliun, non-gorengan, di atas +4%):

SahamClosePerubahan
MAPIRp1.390+10,76%
AMMNRp3.950+5,61%
JSMRRp2.470+5,11%
BBNIRp3.410+4,92%
ANTMRp2.840+4,41%
BMRIRp3.850+4,05%

Sinyal screener per 22 Oktober

Screener teknikal.id mencatat 137 sinyal golden cross aktif vs 47 death cross pada saham non-gorengan. Sinyal cross baru yang muncul tepat Kamis: 3 golden cross dan 3 death cross. Salah satu contoh menarik: AADI mempertahankan status golden cross dengan RSI 51,2 — posisi tren naik yang sehat, dan halamannya dikunjungi 14 kali dalam 7 hari terakhir — peringkat ketiga tersibuk di halaman saham, setelah MKNT (23) dan BBCA (19).

Di sisi oversold, BRIS masih tertekan dengan RSI 13,1 (turun tipis dari 13,53) dan close melemah 1,44% ke Rp1.025 — analisa lengkap BRIS kemarin sudah membahas skenarionya.

Watchlist sesi Jumat 23 Oktober

SahamAlasan teknikal (1 baris)
BRISRSI 13,1 salah satu terendah di bursa; sinyal rebound belum muncul — tunggu divergensi atau volume naik.
PTRORSI 17,8 setelah koreksi dalam; analisa PTRO 20 Okt jadi acuan level belinya.
MAPIMomentum Bullish +10,8% tapi volume di bawah rata-rata — waspadai pullback sebelum ikut.
BBNIRebound +4,9%; konfirmasi lanjut kalau bertahan di atas rata-rata 20 hari.
AADIGolden cross aktif + RSI 51 — setup tren naik paling rapi di screener saat ini.

Baca juga brief Kamis 22 Oktober untuk konteks sesi sebelumnya, dan halaman saham oversold untuk daftar lengkap kandidat rebound.

Simpan preset screener sinyal favoritmu gratis dengan membuat akun teknikal.id — biar watchlist harian ini otomatis terpantau.

Artikel ini bersifat edukasi dan analisis data teknikal per 22 Oktober 2026, bukan rekomendasi beli atau jual. Keputusan investasi tetap tanggung jawab masing-masing.

📊 Pantau pergerakan pasar real-time di radar saham IDX — harga live, sinyal golden cross, dan screener gratis.

Cek Chart & Sinyal Teknikal

Pantau pergerakan harga real-time, RSI, MACD, dan sinyal trading langsung dari halaman saham TeknikalID.