Skip to content

Rekap Pasar IDX Oktober 2026: IHSG Anjlok 16,7%, Saham Oversold 98 Menjadi 144

T
Diproduksi oleh sistem TeknikalIDData terakhir: 1 Nov 2026 · Sumber: Yahoo Finance
1 November 20265 menit baca
rekap bulananihsgoktober 2026golden crossoversold
Bagikan

Ringkasan bulan: tekanan jual terdalam tahun ini

Oktober 2026 menutup buku sebagai bulan dengan koreksi terdalam di bursa Indonesia tahun ini. IHSG ditutup pada 5.057,05 di sesi terakhir bulan (Jumat, 30 Oktober) — turun 16,70% dari penutupan 6.071,14 pada 30 September.

Dua proxy perbankan teknikal.id mengonfirmasi skalanya: BBCA merosot dari 6.075 ke 4.980 (-18,02%), sementara BBRI terkoreksi dari 3.140 ke 2.800 (-10,83%). Menariknya, kedua halaman bank besar ini justru jadi yang paling banyak dibaca pengunjung teknikal.id sepanjang bulan — investor aktif memantau titik support di sektor berkapitalisasi besar.

Alur bulannya bergelombang. Pekan pertama relatif tenang, pekan 5–9 Oktober masih mencetak 16 golden cross baru, lalu tekanan jual berat menghantam pekan 12–16 Oktober. Rebound singkat pekan 19–23 Oktober mengangkat bank BUMN dua digit, sebelum pekan penutup 26–30 Oktober kembali anjlok 7,03% — detailnya di rekap mingguan terakhir.

Sepuluh penguat utama Oktober

Basis: saham non-gorengan likuid (rata-rata volume harian minimal 1 juta lembar, harga minimal Rp100), penutupan 30 September versus 30 Oktober.

EmitenNama30 Sep30 OktPerubahan
MBSSMitrabahtera Segara Sejati2.8903.800+31,5%
PRDAProdia Widyahusada2.8103.600+28,1%
PGLIPembangunan Graha Lestari Indah212268+26,4%
BOGAApollo Global Interactive1.5501.955+26,1%
UNIQUlima Nitra113140+23,9%
AALIAstra Agro Lestari8.0009.625+20,3%
TCPITranscoal Pacific1.5501.780+14,8%
INTPIndocement Tunggal Prakarsa4.8605.575+14,7%
PBIDPanca Budi Idaman520580+11,5%
BDMNBank Danamon Indonesia4.4504.870+9,4%

Maritim (MBSS) dan kesehatan (PRDA) memimpin di tengah pasar yang mayoritas merah — rotasi defensif dan tema_transportasi tetap hidup bahkan di bulan bearish.

Sepuluh pelemah paling dalam

EmitenNama30 Sep30 OktPerubahan
FORUFortune Indonesia22477-65,6%
VKTRVKTR Teknologi Mobilitas790280-64,6%
ARKOArkora Hydro3.3201.270-61,8%
COINIndokripto Koin Semesta730292-60,0%
KOTADMS Propertindo16874-56,0%
WAPOWahana Pronatural352159-54,8%
CUANPetrindo Jaya Kreasi845382-54,8%
PTROPetrosea5.1252.320-54,7%
ENRGEnergi Mega Persada1.350620-54,1%
MDIAIntermedia Capital15672-53,9%

Hampir seluruh barisnya terpangkas lebih dari separuh nilai. Salah satunya sempat kami bedah saat jenuh jualnya memuncak: Analisa Saham PTRO.

Sinyal Oktober: 61 golden cross baru vs 45 death cross

Sepanjang bulan, screener teknikal.id mencatat 61 golden cross baru dan 45 death cross baru pada saham non-gorengan — turun dari September yang mencetak 74 golden cross, sementara death cross melonjak hampir empat kali lipat dari 11.

Pola intra-bulannya terbelah dua tegas:

  • Paruh pertama (1–15 Oktober): 43 golden cross vs 10 death cross — momentum positif masih dominan.
  • Paruh kedua (16–30 Oktober): 18 golden cross vs 35 death cross — arah sinyal berbalik mengikuti pelemahan pasar.

Apa yang berhasil? Dari 36 emiten yang mencetak golden cross di paruh pertama bulan, median kinerjanya sampai akhir Oktober adalah -8,7% — lebih dangkal dibanding median seluruh saham non-gorengan likuid yang terkoreksi -12,3%. Golden cross tidak menahan bear market (hanya 4 dari 36 yang tutup bulan tetap positif), tetapi relatif memperkecil kerusakan. Konsisten dengan fungsinya: filter momentum, bukan jaminan arah.

Di sisi ekstrem, jumlah saham oversold (RSI di bawah 30, non-gorengan) bergerak liar: 98 pada 30 September, melebar ke ratusan di puncak tekanan jual tengah bulan, menyusut ke 65 saat rebound 23 Oktober, lalu menutup bulan di 144. Di titik terdalam, BRIS sempat jadi sorotan dengan RSI paling dalam di bursa — analisa lengkapnya di sini. Daftar oversold terbaru selalu bisa dipantau di saham oversold, dan seluruh golden cross aktif di daftar golden cross.

Kronologi mingguan

Sebulan penuh juga menghasilkan 21 brief pagi dan 8 analisa saham mendalam (ULTJ, BBRI, INCO, INDF, PTRO, BRIS, AADI, VICI) — semuanya tersimpan dan bisa diakses kapan pun.

Angka teknikal.id bulan ini

  • 4.021 pageview organik (bebas bot), naik 6,9% dari September, dari 453 IP unik (naik 90% bulan-ke-bulan).
  • 8 pendaftar baru (September: 6).
  • Halaman paling ramai: radar saham, halaman utama, dan BBCA.

Outlook November

Tiga hal yang akan kami pantau bulan depan:

  1. Pelepasan oversold — apakah 144 saham oversold di akhir Oktober menyusut (tekanan mereda) atau justru berlanjut.
  2. Bank besar — koreksi dua digit BBCA dan BBRI menempatkan keduanya di zona pengamatan teknikal yang menarik; arah mereka akan mewarnai indeks.
  3. Rasio sinyal — paruh kedua Oktober didominasi death cross (18 vs 35); bila rasio kembali seimbang, itu indikasi awal pembentukan dasar pasar.

Saring seluruh sinyal langsung di screener saham; harga real-time semua emiten ada di harga saham hari ini.

Artikel ini berbasis data teknikal.id per 30 Oktober 2026 dan bukan rekomendasi jual-beli. Keputusan investasi tetap tanggung jawab Anda.

Saham Terkait

Arkora Hydro logo

ARKO

Arkora Hydro

Rp1.270

-6,96%

Infrastructures
RSI 20Oversold
Bank Danamon Indonesia logo

BDMN

Bank Danamon Indonesia

Rp4.870

+0,21%

Financials
RSI 55Netral
Petrosea logo

PTRO

Petrosea

Rp2.320

-6,83%

Energy
RSI 12Oversold
Apollo Global Interactive logo

BOGA

Apollo Global Interactive

Rp1.955

+9,22%

Consumer Cyclicals
RSI 69Netral
Petrindo Jaya Kreasi logo

CUAN

Petrindo Jaya Kreasi

Rp382

-6,83%

Energy
RSI 14Oversold
Adaro Andalan Indonesia logo

AADI

Adaro Andalan Indonesia

Rp11.475

+3,15%

Energy
RSI 52Netral
DMS Propertindo logo

KOTA

DMS Propertindo

Rp74

-6,33%

Consumer Cyclicals
RSI 24Oversold
Pembangunan Graha Lestari Inda logo

PGLI

Pembangunan Graha Lestari Inda

Rp268

-6,94%

Consumer Cyclicals
RSI 45Netral
Prodia Widyahusada logo

PRDA

Prodia Widyahusada

Rp3.600

-1,10%

Healthcare
RSI 65Netral
Transcoal Pacific logo

TCPI

Transcoal Pacific

Rp1.780

-3,52%

Energy
RSI 52Netral
Astra Agro Lestari logo

AALI

Astra Agro Lestari

Rp9.625

+1,58%

Consumer Non-Cyclicals
RSI 65Netral
Bank Central Asia logo

BBCA

Bank Central Asia

Rp4.980

+0,81%

Financials
RSI 36Netral
Energi Mega Persada logo

ENRG

Energi Mega Persada

Rp620

-6,77%

Energy
RSI 23Oversold
Fortune Indonesia logo

FORU

Fortune Indonesia

Rp77

-6,10%

Consumer Cyclicals
RSI 28Oversold
Vale Indonesia logo

INCO

Vale Indonesia

Rp3.420

+0,59%

Basic Materials
RSI 32Netral
Indofood Sukses Makmur logo

INDF

Indofood Sukses Makmur

Rp6.400

+1,99%

Consumer Non-Cyclicals
RSI 37Netral
Indocement Tunggal Prakarsa Tb logo

INTP

Indocement Tunggal Prakarsa Tb

Rp5.575

+1,36%

Basic Materials
RSI 56Netral
Mitrabahtera Segara Sejati logo

MBSS

Mitrabahtera Segara Sejati

Rp3.800

-3,06%

Energy
RSI 53Netral
Intermedia Capital logo

MDIA

Intermedia Capital

Rp72

-6,49%

Consumer Cyclicals
RSI 19Oversold
Bank Rakyat Indonesia (Persero logo

BBRI

Bank Rakyat Indonesia (Persero

Rp2.800

-0,36%

Financials
RSI 39Netral
Bank Syariah Indonesia (Perser logo

BRIS

Bank Syariah Indonesia (Perser

Rp1.005

-0,50%

Financials
RSI 20Oversold
Kusuma Kemindo Sentosa logo

KKES

Kusuma Kemindo Sentosa

Rp54

-5,26%

Basic Materials
RSI 35Netral
Ulima Nitra logo

UNIQ

Ulima Nitra

Rp140

-1,41%

Energy
RSI 63Netral
Ultrajaya Milk Industry & Trad logo

ULTJ

Ultrajaya Milk Industry & Trad

Rp2.110

+0,48%

Consumer Non-Cyclicals
RSI 63Netral
Wahana Pronatural logo

WAPO

Wahana Pronatural

Rp159

-5,92%

Consumer Non-Cyclicals
RSI 32Netral
GoTo Gojek Tokopedia logo

GOTO

GoTo Gojek Tokopedia

Rp24

+4,35%

Technology
RSI 26Oversold
Panca Budi Idaman logo

PBID

Panca Budi Idaman

Rp580

0,00%

Basic Materials
RSI 69Netral
Victoria Care Indonesia logo

VICI

Victoria Care Indonesia

Rp985

-6,64%

Consumer Non-Cyclicals
RSI 47Netral
Indokripto Koin Semesta logo

COIN

Indokripto Koin Semesta

Rp292

-6,41%

Financials
RSI 19Oversold
VKTR Teknologi Mobilitas logo

VKTR

VKTR Teknologi Mobilitas

Rp280

-6,67%

Consumer Cyclicals
RSI 24Oversold

📊 Pantau pergerakan pasar real-time di radar saham IDX — harga live, sinyal golden cross, dan screener gratis.

Cek Chart & Sinyal Teknikal

Pantau pergerakan harga real-time, RSI, MACD, dan sinyal trading langsung dari halaman saham TeknikalID.