Skip to content

Rekap Pasar IDX Mingguan 19–23 Okt: Bank BUMN +15%, Oversold 485→65

T
Diproduksi oleh sistem TeknikalIDData terakhir: 24 Okt 2026 · Sumber: Yahoo Finance
24 Oktober 20264 menit baca
IHSGrekap mingguananalisis teknikal
Bagikan

Minggu 19–23 Oktober 2026 adalah salah satu pekan paling bipolar di bursa Indonesia tahun ini. Senin (19 Okt) pasar dilanda tekanan jual masif — brief hari itu mencatat 331 saham oversold dan bank jenuh jual. Lalu apa yang terjadi? Empat hari beruntun pemulihan, ditutup sesi Jumat (23 Okt) dengan indeks menguat 1,12%.

Breadth Minggu Ini: Dari Merah Total ke Hijau Berturut

Data harian breadth teknikal.id (basis harga penutupan saham) merangkum minggu ini dengan gamblang:

HariNaikTurunStagnan
Senin 19 Okt103692167
Selasa 20 Okt695111156
Rabu 21 Okt385328249
Kamis 22 Okt490216256
Jumat 23 Okt507192136

Senin hanya 506 saham naik — lalu Selasa balik arah total: 695 naik. Sejak itu mayoritas saham konsisten hijau. Bahkan lebih tajam: jumlah saham oversold (RSI di bawah 30, non-gorengan) runtuh dari 485 pada Senin menjadi 65 pada Jumat. Panik sale Senin ternyata menjadi titik balik.

Top Movers Minggu (Non-Gorengan, Likuid)

Dari saham dengan volume harian rata-rata di atas 1 juta saham sepanjang minggu:

  1. TRUK (Guna Timur Raya) +87,1% ke Rp6.025 — lompatan spekulatif terbesar pekan ini
  2. STRK (Lovina Beach Brewery) +41,3% ke Rp130
  3. PTSN (Sat Nusapersada) +39,3% ke Rp390
  4. DMAS (Puradelta Lestari) +34,6% ke Rp214
  5. BREN (Barito Renewables) +28,3% ke Rp2.380

Di sisi lain, MMIX (Multi Medika Internasional) jadi loser terbesar non-gorengan: -28,9% ke Rp590 — menariknya, justru saham ini yang kini memegang skor momentum tertinggi di screener (dibahas di listicle momentum minggu ini).

Rotasi ke Bank BUMN, BBCA Malah Turun

Cerita terbesar minggu ini ada di sektor perbankan — tapi bukan bank swasta besar:

SahamClose 16 OktClose 23 OktMinggu
TLKM1.9002.240+17,9%
BBNI2.9703.420+15,2%
BMRI3.3903.900+15,0%
BBRI2.6402.910+10,2%
ASII4.1904.550+8,6%
BBCA5.1755.025-2,9%
BRIS1.0951.020-6,9%

brief Jumat sudah mencatat rotasi ini: dana masuk ke bank BUMN (BBNI, BMRI, BBRI) dan TLKM, sementara BBCA justru terkoreksi 2,9% dan BRIS masih lemah 6,9% — padahal analisa BRIS awal pekan mencatat RSI-nya sudah 13,5, terdalam di bursa. Rebound belum tentu merata.

Sinyal Screener: 22 Golden Cross vs 59 Death Cross

Sepanjang 19–23 Oktober, screener teknikal.id mencatat 22 golden cross baru (MA50 memotong naik MA200) versus 59 death cross — artinya meski harga rebound, struktur tren jangka menengah sebagian besar saham masih di bawah tekanan. Golden cross baru minggu ini kebanyakan di saham lapis dua-tiga (MITI, HADE, DAYA, PICO, CBUT) dengan kapitalisasi kecil — belum ada konfirmasi tren besar.

Peta lengkapnya bisa disaring langsung di halaman sinyal golden cross dan halaman oversold.

Watchlist Minggu Depan (26–30 Okt)

  • BBNI & BMRI — pemimpin rotasi bank BUMN; watch apakah momentum berlanjut atau profit-taking
  • TLKM +17,9% — kenaikan tajam seminggu; watch area konsolidasi
  • BRIS — RSI mulai pulih dari 13,5; kandidat rebound terlambat kalau breadth tetap positif
  • MMIX — oversold ekstrem RSI 15 setelah -28,9%; high-risk, high-reward, hanya untuk yang paham risiko

Outlook: dengan hanya 65 saham oversold tersisa dan breadth positif 4 hari beruntun, tekanan jual sistematis telah mereda. Tapi rasio death cross masih dominan — minggu depan adalah tes apakah rebound ini punya kaki panjang atau sekadar easing rally.

Simpan preset screener gratis atau buat akun untuk memantau sinyal otomatis tiap pagi.

Disclaimer: artikel ini adalah rekap data teknikal, bukan rekomendasi beli atau jual. Seluruh angka berasal dari database teknikal.id per 23 Oktober 2026. Keputusan investasi sepenuhnya tanggung jawab Anda.

📊 Pantau pergerakan pasar real-time di radar saham IDX — harga live, sinyal golden cross, dan screener gratis.

Cek Chart & Sinyal Teknikal

Pantau pergerakan harga real-time, RSI, MACD, dan sinyal trading langsung dari halaman saham TeknikalID.